Cartera

Mi cartera a día de hoy – Enero de 2020

Estas tabla es un buen resumen de las plataformas en las que estoy invirtiendo actualmente, la rentabilidad es orientativa ya que no he hecho un seguimiento exhaustivo durante el medio año que llevo invirtiendo:
PlataformaCapital Invertido (€)Capital Actual (€)Rentabilidad (%)
Mintos (EUR)5900623211,58
Mintos (RUB)1000100318,26
Mintos (MXN)10014317,24
Grupeer2000210213,57
Kuetzal31032519,24
Bondora1000106220,46
Envestio1000101317,91
PeerBerry1000101511,54
Crowdestor1500153216,9
Iuvo1000103013,98
Viainvest1000102511,58
Wisefund5005000
Monethera5005000
TOTAL168101748213,24

Mintos

Sin duda mi favorita, es con la que empecé y la que más ingresos pasivos me ha generado, aunque no con la rentabilidad más alta. Inicialmente añadí 4.000€ a la cuenta y fui aumentando mi cartera hasta los 7.000€. Fue en ese momento que me di cuenta que no podía tener todos los huevos en la misma cesta así que empecé a diversificar en otras plataformas. Actualmente no tengo pensado invertir más en la plataforma y simplemente voy a empezar a diversificar con otras divisas, de momento Rublos y Pesos Mexicanos que son los que tienen más préstamos y además con muy buena rentabilidad.

Plataforma 100% recomendada y imprescindible, puedes echar un ojo a mi análisis de Mintos.

Grupeer

Grupeer fue una de las primeras con las que empecé a diversificar con 1.000€ y me convenció tanto que no tardé en añadir otros 1.000€. Para mi es como una versión simplificada de Mintos pero con mayor rentabilidad, no obstante hay que tener en cuenta que no tiene el mismo recorrido que Mintos y que por tanto el riesgo será superior. A mi de momento me ha funcionado sin problemas, puedes saber más en este análisis de Grupeer.

Kuetzal

Me animé a invertir en Kuetzal debido a las altas rentabilidades que veía en los diferentes blogs de crowdlending , por suerte solo llegué a invertir 310€. Por si vives en una burbuja y no te has enterado todavía, lo más seguro es que esta plataforma haya sido una estafa y difícilmente voy a ver todo mi dinero de vuelta, ni un euro seguramente. Así que obviamente no te recomiendo invertir en ella 🎉.

Si no te habías enterado de esto y ya eres inversor de crowdlending mal asunto, te recomiendo el grupo de Telegram de CrowdlendingSpain para estar al día de todo lo que sucede en la industria. Te puede ahorrar más de un susto.

Gracias a esto los inversores hemos aprendido algunas cosas importantes:

  • Hay que tener un poco más de cabeza al meter dinero en una plataforma. Muchos inversores, en los que me incluyo un poco, añadimos dinero prácticamente sin conocer nada de la plataforma. Hay que informarse correctamente.
  • No hacer caso ciego a los «gurús» del crowdlending. Las mayoría de plataformas ofrecen promociones de afiliados muy jugosas, lo cual hace que puedan recomendar una plataforma simplemente por este hecho.
  • Andar con ojo al invertir en plataformas con altas rentabilidades, no existen inversiones con un retorno del 20% sin un alto riesgo. Personalmente voy a reducir mi exposición en estas plataformas.

Bondora

Siendo la plataforma más antigua de la industria nos da una buena seguridad para diversificar. Metí 1.000€ iniciales y la verdad que están funcionando muy bien, prácticamente no he entrado a la plataforma desde entonces. También lo agradezco ya que la interfaz no me entusiasma demasiado, a pesar de esto es posible que añada más fondos en un futuro.

Envestio

Seguramente la plataforma más conocida y con más recorrido de crowdinvesting. Con las rentabilidades que ofrece no podía dejarla pasar, añadí 1.000€ de entrada y fui invirtiendo en proyectos poco a poco (ya que no salen demasiados y a veces es difícil diversificar). Parecía todo muy bonito hasta que pasó todo el tema de Kuetzal y empezaron a salir algunos acusaciones hacía Envestio. A pesar de que no hay pruebas reales, mucha gente ha entrado en pánico y ha empezado a pedir la retirada de fondos de sus inversiones (perdiendo un 5%).

De momento voy a seguir con mi dinero en la plataforma pero no voy a aumentar mi exposición en esta, mejor esperar a ver como se desarrollan los acontecimientos antes de tomar una decisión.

PeerBerry

Otra plataforma muy recomendable para diversificar, la encontrarás en todos los rankings. Es por eso que decidí añadir 1.000€ y ya están funcionando sin problemas.

Crowdestor

La plataforma de Crowdlending que más me convence, y que a pesar de todo el revuelo de Kuetzal sigue sin despertar alertas de ningún tipo. Empecé con 1.000€ y recientemente he añadido 500€ más, de momento sin complicaciones. Hay que estar atento cuando salen nuevos proyectos ya que la oferta es limitada. Recuerda también que un gran retorno conlleva un gran riesgo, por todo lo demás un 10. Si quieres informarte más a fondo puedes leer mi análisis de Crowdestor.

Iuvo

Otra de las que uso para diversificar, encima obtienes una rentabilidad más elevada que con otras plataformas similares. Plataforma bastante estable si quieres ir más a lo seguro. Empecé con 1.000€ pero pronto voy a aumentar esa cantidad. No me apasiona la interfaz pero es un precio que hay que pagar. Además de aguantar que te llamen 80 veces al teléfono para «ayudarte». También tengo una reseña hablando de Iuvo.

Viainvest

Igual que PeerBerry es una muy buena opción para diversificar, tengo 1.000% y en piloto automático con un 11% prácticamente fijo. Si quieres puedes leer mi opinión de Viainvest.

Wisefund

Plataforma bastante nueva con altas rentabilidades. Tengo 500€ sin invertir aún, pero después de todo el revuelo de Kuetzal es posible que recoja cable, de todas formas a priori no hay ninguna alerta sobre esta plataforma.

Monethera

Más de lo mismo que Wisefund, pero en este caso Monethera si que hace sospechar a ciertos inversores. Un tema que he leído bastante es que copiaron los textos de la web a Envestio además de algunos proyectos dudosos (todo especulaciones). En este caso si que voy a retirar el dinero 100% ya que prefiero apostar por otras plataformas. Encima no  me dejan sacarlo porque me dicen que tengo que añadir 100€ y esperar 24h para validar mi cuenta (hace varios días que entraron los 500€ a la plataforma así que no entiendo 🤷‍♂️.